суббота, 28 марта 2015 г.

Кратер Кирилл (Crater Cyrillus)

Теофил, Кирилл, Катарина (Theophilus, Cyrillus, Catharina) [full size]

Северо-западное побережье Моря Нектара знаменита тремя большими ударными кратерами, составляющими единую композицию - Троица. Это кратеры Теофил, Кирилл и Катарина. Каждый из них весьма интересен, так как образовались они в разное время, и хорошо показывают историю развития лунной поверхности.

Кратер Кирилл (Cyrillus) — большой древний ударный кратер, появившийся в Нектарском периоде, около 3,9 млрд лет назад. Его диаметр составляет ~98 км, максимальная глубина - 3,4 км. Ближайшими соседями кратера Кирилл являются кратер Ибн Рушд на северо-западе; кратер Теофил частично перекрывающий северо-восточную часть кратера Кирилл; кратер Бомон на юго-востоке; кратер Катарина на юге-юго-западе и кратер Тацит на юго-западе. На юго-востоке от кратера находится Море Нектара, на юго-западе - цепочка кратеров Абу-ль-Фиды.

Кратер Кирилл имеет полигональную форму с впадиной в северо-восточной части, образованной кратером Теофил, и разрывом в южной части переходящим в широкую долину, весьма значительно разрушен за длительное время своего существования. Вал сглажен и трудно различим, на некоторых участках спрямлен, наиболее четко выражен в юго-восточной части. Высота вала над окружающей местностью достигает 1470 м. Дно чаши пересеченное, в восточной части рассечено несколькими бороздами, заполнено породами выброшенными при образовании кратера Теофил. В западной части чаши расположен хорошо заметный сателлитный кратер Кирилл А имеющий грушевидную форму. В центре чаши находится невысокое поднятие местности состоящее из анортозита, к северо-востоку от него располагаются три пика округленной формы – Кирилл Альфа (α) , Дельта (δ) и Эта (η). Через кратер Кирилл проходит один из светлых лучей системы центром которой является кратер Аль-Фергани.

Был назван в 1935 году Международным астрономическим союзом в честь христианского египетского экзегета, полемиста и летописца Св. Кирилла Александрийского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий