среда, 25 марта 2015 г.

Туманность "Обручальное кольцо" - Diamond Ring Nebula [Abell 33]

Туманность "Обручальное кольцо" - Diamond Ring Nebula [Abell 33] (crop of frame)

Туманность Abell 33 (PNG 238.0+34.8, PK 238+34.1) - одно из сокровищ звёздного неба. За свою форму её еще называют «Туманность Обручальное кольцо». Этот красивый "пузырь" синеватого цвета был создан тогда, когда одна из стареющих звезд сбросила в окружающий космос свои внешние слои. А наличие на переднем плане яркой звезды, которая как бы "прилипла" к краю туманности, делает это все похожим на кольцо со сверкающим бриллиантом.

Большинство звезд, имеющих массу сопоставимую с массой Солнца, заканчивают свой жизненный цикл, превращаясь в белых карликов, в маленькие, очень плотные и очень горячие объекты, которые медленно полностью остывают более чем за миллиард лет. На пути превращения в белого карлика, звезда сбрасывает свою атмосферу в окружающее пространство, формируя так называемую планетарную туманность. Эти красочные светящиеся облака газа, окружающие "огарки" звезд, под воздействием различных факторов приобретают совершенно различные неправильные формы.

Однако, из-за относительной пустоты окружающего пространства, в процесс формирования туманности Abell 33 не вмешались никакие посторонние факторы. Благодаря этому туманность, располагающаяся на удалении ~2.5 тысяч световых лет от Земли в созвездии Гидры (координаты RA: 09h39m09.2s Dec: -02°48'35"), сохранила форму практически правильного с геометрической точки зрения шара. И это делает туманность Abell 33 одним из редчайших явлений, астрономическим объектом правильной симметричной формы. Её видимый диаметр составляет всего 4,5', а светимость - 13.4m.

Поразительно яркая звезда, расположенная на краю туманности, имеет название HD 83535. Совпадение ее положения с краем туманности является лишь оптической иллюзией, на самом деле эта звезда располагается гораздо ближе к Земле, нежели туманность Abell 33.

Остаток звезды, прародителя туманности Abell 33, находящийся на пути превращения в белого карлика, виден практически в центре изображения туманности, как "капля" жемчужного оттенка. Этот "огарок" звезды пока еще очень ярок, его свет ярче света нашего Солнца. Кроме этого, в свете "огарка" присутствует достаточно много ультрафиолетового излучения, которое заставляет светиться синим светом материю туманности Abell 33.

Туманность "Обручальное кольцо" - Diamond Ring Nebula [Abell 33] [full size]
Celestron C9.25 f6, QHY8L. RGB 19x600sec, OIII 9x600sec
Туманность Abell 33 является одним из 86 космических объектов, внесенных в каталог планетарных туманностей (1966 Abell Catalogue of Planetary Nebulae) астрономом Джорджем Эйбеллем (George Abell). Во время своей деятельности Джордж Эйбелл осматривал глубины космоса, выискивая скопления галактик и другие космические объекты. В настоящее время в каталог Abell Catalogue внесено более 4 тысяч скоплений галактик, располагающихся в северном и южном полушарии ночного неба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий