Дригальский, кратер (Drygalski)



Дригальский (Drygalski) -  большой лунный кратер, который находится на южном краю Луны. Частично перекрывает кратер Эшбрук (Ashbrook) на западе, на обратной стороне Луны. К северу от Дригальского находится меньший кратер Больцман (Boltzmann). Расположение этого кратера ограничивает наблюдения с Земли, и даже в условиях благоприятной либрации он рассматривается только с краю. Виден только освещенный Солнцем, под косым углом, и находится недалеко от кратеров южного полюса, которые постоянно защищеных от солнечных лучей.
Внешний обод кратера изношен под воздействием времени, и состоит из прочного горного кольца, которое накладывается местами небольшими кратерами. Наиболее заметными из них являются Дригальский П (Drygalski P) на юго-западном краю, где он соединяется Эшбрук, и Дригальский В (Drygalski V) вдоль северо-северо-западной внутренней стены. Существует небольшая цепь кратеров, начинающаяся с северного внешнего края, по дуге идущие к северу от кратера Больцмана. На юге - образование двух или более мелких кратеров, образующие небольшие долины.
Внутренняя часть кратера плоская и ровная, покрытая застывшей лавой. Поверхность плоская  в южной и восточной части, на западе заметны несколько небольших лунок. В середине кратера имеется прочный центральный  пик, с несколькими более мелкими хребтами по флангам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий